Двери для вашей квартиры

2 Февраля 2021
деревянные межкомнатные двери

Межкомнатные двери - после укладки ламината, завершающий штрих внутренней отделки. Характеристики их прочности и надежности влияют на период эксплуатации полотен. Модели из дуба, бука, граба - наиболее долговечные. Мягкие породы (береза, осина, ольха) ниже по стоимости, но не такие устойчивые к внешним факторам. Большое значение имеет качественная заготовка.

Несмотря на наличие альтернативных материалов (металл, стекло, ПВХ), деревянные двери занимают лидирующие позиции на рынке. Также популярностью пользуются модели на основе из древесины. К ним относят древесноволокнистые плиты разной плотности - ДВП, МДФ. Они дешевле натурального дерева, а применение защитных покрытий повышает их прочностные характеристики.

Наиболее низкую цену имеют пустотелые модели. Однако в эксплуатации они недолговечны и требуют бережного отношения. Все межкомнатные двери можно классифицировать следующим образом.

полотно с остеклениемТипы полотна

  1. Глухие. Их наружная отделка дополняется панелями из резной древесины или рисунком. Используется облицовка шпоном из ценных пород, а также другими материалами.
  2. Остекленные. Важны для пропускания дополнительного света в помещение. Чаще всего носят декоративный характер. Стекла используют прозрачные, матовые, белые, цветные или с узором. По форме круглые, многоугольные, арочные и др.

По способу открывания делятся:

  • Распашные однопольные или двупольные. Классика, успешно решающая вопрос с широкими дверными проёмами.
  • Раздвижные. Полотна уходят в специальную нишу внутри стены или параллельно ей.
  • Салонного или маятникового типа. Конструкционно распахиваются в обе стороны.
  • Складные. Отдельные секции, движущие по направляющей в дверном проеме.

Межкомнатные двери также подразделяются по направлению открывания: вправо или влево. Крепление по правой стороне чаще используется в Европе. Для России характерна установка по левой стороне. Выбор зависит от расположения дверного проема в квартире.

дизайнерская дверьКритерии выбора

Наружная отделка, необычный или авторский дизайн — одни из критериев, влияющие на выбор двери. Однако главной составляющей должна быть конструкция полотна и коробки. Именно она определяет все характеристики, влияющие на эксплуатационные свойства. Хорошую дверь производят из натуральных материалов (дерево, натуральный шпон) и покрывают лаком, обеспечивающим надежную защиту. Поверхность должна быть гладкой и идеально ровной. Для покрытия дверного полотна используется лак высокого качества. Он выполняет защитную функцию полотна. Изготовители могут экономить на материалах для лакового покрытия. Использование некачественного лака является не только опасным для здоровья, но может привести к быстрой утрате эксплуатационных свойств.

Проявление структуры дерева без пятен и вкраплений - показатель хорошего качества полотна. Поверхность с грязноватыми пятнами - следствие тонирования. Его применяют для скрытия образовавшихся в процессе производства дефектов, а также результатов плохой обработки. Еще одним критерием качества является геометрия полотна. Расстояния по диагоналям (от верхнего до нижнего угла) должны быть равны, с погрешностью не более 1 мм. Недопустимо использование дешевого стекла и некачественных герметиков для его крепления.

Производители, дорожащие своей репутацией, соблюдают все критерии и нормы производста. Двери, выполненные с соблюдением всех технологий, прослужат долго.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер