Материалы для внешней отделки здания

20 Февраля 2021

облицовка фасадаОтделка здания – заключительный этап строительства дома. От качества облицовки зависит внешний фасад новостройки. Помимо материалов, важна профессиональная работа строителей.

При выборе фасадных материалов, заранее изучите состав. От этого будет зависеть назначение и характеристика облицовочных изделий. Рассмотрим самые популярные.

фасад из штукатуркиШтукатурка

Для отделки фасадов зданий можно использовать два вида штукатурки: цементную и гипсовую. Чаще всего используют второй вариант. Гипсовая штукатурка имеет хорошую пластичность, высокие адгезионные свойства. Благодаря этому, материал лучше держится на поверхности. Если во время работы была использована качественная штукатурка, стену можно не шпаклевать.
С помощью декоративной штукатурки можно создавать фактурную повехность. Для этого используют различные виды растворов. Таким образом можно получить, к примеру, шубу.

Искусственный каменьфасад искусственный камень

Этот строительный материал − альтернатива природному камню. Отделка зданий натуральными компонентами – дорогостоящая работа. Монтаж требует подготовки и опыта. Искусственный камень достаточно удобен в обработке. Делать им облицовку, в сравнении с натуральным, намного проще. Для работы не нужно дополнительно подготавливать поверхность. Простота, удобство и доступность делают его популярным отделочным ресурсом.

облицовка кирпичемОблицовочный кирпич

Материал отличается высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Его применяют для отделки наружных стен здания. Изготавливают облицовочный кирпич из глины, которую формируют и обжигают под действием высокой температуры. Разноцветный кирпич производители получают в результате добавления в основной состав красителя, повышая его декоративные характеристики. Дома, отделанные облицовочным кирпичом, имеют презентабельный и солидный вид. Помимо этого, кирпич полностью экологичен, дополнительно защищает основную стену от воздействия природных факторов.

Виниловый сайдингфасад из винилового сайдинга

Из преимущест выделяют:

  • не поддерживает процессы гниения;
  • не боится коррозии;
  • устойчив к природным факторам;
  • срок службы — до 50 лет;
  • большой выбор цветовой гаммы, фактур;
  • совместим с разными типами зданий.

Также поверхность винилового сайдинга хорошо противостоит химическим воздействиям. Пыль и грязь к поверхности пристают плохо. Проводить монтаж можно в любое время года. Все фасадные панели имеют удобные размеры и легкий вес. Облицовочные работы могут выполнять как специалисты, так и непрофессионалы.

фасад из вагонкиВагонка

Универсальный вид отделки. Применяется для наружных и внутренних работ. Доски имеют узкую форму. Это предполагает плотное прилегание одной части к другой. Таким образом, потери тепла сводятся к минимуму. Невысокая стоимость, экологичность, легкость монтажных работ - дополнительные преимущества вагонки.

блок-хаусБлокхаус

Современный отделочный материал, доска из особенного профиля. Отличие от вагонки - во внешней обработке. Его лицевая сторона имеет вид оцилиндрованного бревна. Стена, отделанная блокхаусом, выглядит как постройка из сруба.

При восстановлении внешних стен дома подойдет виниловый сайдинг, блокхаус, штукатурка. Облицовка новостройки может быть более разнообразной. Выбор зависит от пожелания хозяев.


Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер