Как уложить ламинат своими руками

17 Февраля 2021

Что такое ламиниованный пол

Ламинатом на обывательском языке называют напольное покрытие, собранное из панелей. Технология производства довольно проста. Основой являются древесно-волокнистые плиты (ДВП) повышенной плотности. Методом прессования под большим давлением и в режиме повышенных температур, образуется плита, состоящая непосредственно из ДВП или ДСП, определенного количества слоев бумаги и пропитки из меламиновой смолы.

В зависимости от толщины наружного слоя напольного покрытия, ламинату присваивается класс износостойкости, степень нагрузки и область применения.

Классификация и структура ламинатных панелей

Верхний слой: защитная декоративная износоустойчивая пленка.
Средний слой: подложка из ДВП или ДСП
Нижний слой: влагонепроницаемая стабилизирующая пленка

Положительные качества

• Разнообразие фактур, расцветок и рисунка.
• Устойчивость к нагрузкам, истиранию, выцветанию.
• Отсутствие вредных химических веществ и резких запахов
• Повышенный уровень шумоизоляции
• Огнестойкость класса В1 (трудновоспламеняемый материал)
• Простота ухода за покрытием
• Влагостойкость и пыленепроницаемость
• Укладка плавающим способом
• Укладка на полы с водяным отоплением

Минусы

• Невозможность укладки на текстильные покрытия и полы с электроподогревом

Правила укладки половиц

1. Подготовка поверхности. Пол, пригодный для укладки должен отвечать следующим требованиям: быть чистым, сухим, плоским. Допускается максимальное отклонение в 3мм на один квадратный метр.
2. Готовый пол покрывается технический влагозащитной полиэтиленовой пленкой с толщиной 2мм. Полосы материала укладываются внахлест, минимальная ширина которого 20см.
3. Поверх пленки укладывается специальная подложка. Рекомендуется укладка встык. Для искусственного паркета с собственной звукопоглощающей подкладкой подложка не нужна.
4. Недопустимо использование клея, шурупов, гвоздей. Половицы неподвижно скрепляются с поверхностью.
5. Головные стыки панелей каждого следующего ряда сдвигаются не менее чем на 20 сантиметров.
6. Для компенсации термического расширения и обеспечения циркуляции воздуха необходимо оставить зазор в 8-10 мм.
7. Необходимо использовать специальные порожки и переходники при укладке покрытия в помещениях, длина и/или ширина которых равна или больше 10 м, а так же в переходах, арочных и дверных проемах.
8. Основанием для укладки ламината могут служить бесшовные и минеральные полы. Так же разрешается укладка на ПВХ, резину, линолеум, дерево.

Пошаговая инструкция

1. Укладку проверенных на предмет отсутствия брака и повреждений (царапин, трещин, сколов) панелей начинаем с левого угла. Выкладываем первый ряд параллельно стене, в направлении дневного света. Замки половиц располагаем к стене. Отпиливаем выступающую часть. Не забываем оставлять деформационный шов между стеной и покрытием, можно использовать специальные колышки и распорки.
2. Элементы первого ряда соединяем между собой. Используйте брусок, специальный деревянный молоток или поперечную сторону обычного инструмента. Последнюю половицу отмечаем на необходимую длину и отпиливаем. Если ее остаток не меньше 20 см, он будет началом второго ряда. Укладку каждого следующего ряда так же следует начинать с остатков.
3. Важно помнить, что в первую очередь стыкуются поперечные стороны. Гребень всегда располагается лицом к укладчику. Продольные замки соединяются слава направо. Укрепляем последнюю панель каждого ряда, используя стяжную скобу для ламината.
4. Разметку последнего ряда следует проводить с учетом места под деформационный шов.
5. В помещениях повышенной влажности допускается использовать герметик. Его наносят «с запасом» по всему периметру соединительных замков. При стыковке паркета следует убедиться в отсутствии зазоров между панелями. Правильно нанесенный клей должен выступить по всему соединительному шву непосредственно после стыковки. Удаляем излишки клея, не давая ему засохнуть.
6. Обходим трубу.
• размечаем местоположение трубы на напольном элементе;
• коронкой по дереву выбираем в месте разметки отверстие, на 15-20 мм больше, чем диаметр трубы;
• с обратной стыковке стороны делаем надпил под углом 45 градусов;
• заводим трубу, стыкуем половицы, проклеиваем место пропила.

Важно!

По завершении работ, покрытию необходимо отлежаться. Не стоит по нему ходить или чем-либо накрывать. Через сутки после окончания укладки удаляем распорки, укладываем плинтуса, порожки и прочие декоративно-стыковочные элементы.

Правила ухода

• Обеспечивать уборку влажной, но не мокрой тряпкой.
• Допустимо использование моющих средств без содержания абразивных порошков, масел и воска.
• Во избежание порчи декоративного покрытия мебель следует приподнимать при перестановке.
• Желательно оборудовать столы, стулья, шкафы и прочие предметы интерьера специальными фетровыми или пластиковыми подкладками.
• Избегайте пролития жидкостей на напольное покрытие.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер