Монтаж ламината своими руками

17 Февраля 2021

Ламинат — самый популярный вид напольного покрытия в современных квартирах. Его преимущества в низкой стоимости, нетоксичности и большом выборе оттенков. За укладкой ламината можно обратиться к специалистам, а можно сделать все самостоятельно. Чтобы покрытие прослужило долго, нужно внимательно выбирать материал и следовать инструкции по монтажу.

Виды ламината по способу сборки

Существует два способа сборки — клеевой и замковый. Последний более распространен, так как напольное покрытие можно перебрать в случае ошибки. Преимущество клеевого метода в покрытии пластин водоотталкивающим составом, который служит дополнительной защитой. Но в этом случае демонтировать отдельные части покрытия невозможно.

Замковый ламинат подразделяют на два вида: Click и Lock. Lock-замки фиксируются с помощью забивной защелки с шипом. Такая технология сочетает простоту и надежность фиксации. При сборке ламелей необходимо использовать резиновый или деревянный молоток для ровной укладки.
Недостаток этой технологии в том, что она не выдерживает больших нагрузок. Шипы находятся в постоянном трении с пазами, в результате чего образуются щели.

Click-замки представляют собой шипы, которые вставляются в пазы под углом 45 градусов. Никаких дополнительных инструментов для сборки не требуется. С такой технологией справится любой мастер. Преимущества этого механизма также в экономии времени и бюджета.

Подготовка пола к укладке ламината

Еще один плюс ламината — возможность укладки на любое напольное покрытие. Его можно стелить даже поверх линолеума и ковролина. Главное, чтобы они были уложены ровно и не имели дефектов. Линолеум и ковролин дают хорошую звукоизоляцию и не требуют дополнительной подложки.
Если ламели планируется укладывать на бетонный пол, его необходимо отремонтировать, зацементировать трещины и отшлифовать. Поверх можно сделать бетонную стяжку, но в этом случае потребуется специальная грунтовка.

Деревянный пол выравнивают фанерой или листами ДСП. Если он в хорошем состоянии, можно обойтись заменой старых досок. Важно проверить, чтобы на досках не было грибков и вредителей.

Финальный этап подготовки — проверка перекосов. Допустима погрешность 2 мм на 2 квадратных метра комнаты. Уклон не должен быть большим, так как мебель и предметы интерьера создают серьезную нагрузку, некачественное покрытие может начать скрипеть.

Монтаж подложки

Перед укладкой ламината нужно постелить специальную подложку. Ее преимущества:
• звукоизоляция;
• выравнивание пола;
• теплоизоляция;
• амортизация при ходьбе;
• защита от грибков и вредителей.

Чаще всего в качестве подложки используется вспененный полиэтилен или пенополистирол. Он недорогой, легко собирается, не боится влаги и бактерий. Единственный минус — недолговечность, он быстро теряет объем и мнется.
Укладывают изошум без припусков и наложений. Соединить листы можно скотчем. Если используются другие виды подложек, их укладывают перпендикулярно будущим ламинатным плитам. Важно стыковать подложку точно, без зазоров и нахлеста.

Монтаж ламината

Когда пол выровнен, а подложка уложена, можно приступать к монтажу ламината. Для этого потребуются следующие инструменты:
• лобзик;
• резиновый молоток;
• канцелярский нож;
• уголок;
• деревянный брусок;
• рулетка.

Удобнее всего начинать монтаж от батарей отопления. Рисунок должен идти параллельно солнечным лучам из окна. Можно двигаться от центра к углам помещения или выкладывать ламели от одного угла к противоположному. Такие варианты подходят как для одного мастера, так и для бригады из двух человек.

По периметру комнаты устанавливают клинья, чтобы образовались зазоры 8-10 мм. Они нужны, чтобы пол не вздулся после завершения работы. На финальном этапе эти клинья убирают.

Первую панель укладывают в угол замком к себе. Продвигаясь вдоль стены, к ней присоединяют вторую панель. Укладка первой линии — самый важный этап, от него зависит внешний вид всего пола. Поэтому важно пользоваться молотком и уголком для создания идеального покрытия.
Монтаж второй линии начинается с половины детали, чтобы создать смещение в шахматном порядке. По этому алгоритму выкладываются все остальные линии. Следует помнить, что добиться идеального совмещения рисунка невозможно, но к этому нужно стремиться.

Ламинат — практичный материал среднего класса, который используется в жилых и нежилых помещениях. Он выдерживает большие нагрузки, способен задерживать воду, обладает хорошей шумоизоляцией. При этом он прост в укладке, сложности создают только выступы и ниши в помещении. При соблюдении инструкции мастер получит идеальное напольное покрытие.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер