Линолеум IVC - правильный выбор цены и качества

17 Февраля 2021

В ряду наиболее распространенных напольных покрытий, которые обеспечивают достойную звуко- и теплоизоляцию, отвечая при этом повышенным эстетическим требованиям, линолеум пользуется особой любовью покупателей.

Возможно, он заслужил подобную популярность не только за относительно невысокие расценки, ведь на срок службы линолеумного покрытия дается гарантия около десяти лет. В течение этого времени, а то и дольше, можно ни о чем не беспокоиться. Потому что, в отличие от дерева или паркета, эта поверхность одна из самых неприхотливых. Не требует никакого дополнительного ухода и ограничений, за исключением регулярного мытья полов. Укладывается практически на любую основу, будь то бетон или деревянные доски без всякой дополнительной подготовки. Маскирует неровности, щели, блокирует сквозняки, надежно удерживает тепло.

Надо сказать, поначалу линолеум считался покрытием экономкласса. Поскольку невеликий набор геометрических узоров и однообразная цветовая гамма не слишком-то выгодно выделяли его из числа конкурентов. Однако с развитием технологий изготовления к желто-коричневым оттенкам добавились зеленые и голубые. А фантазия производителей создала имитацию древесного покрытия, оригинальные природные принты, затейливые линии и изящные узоры, которые могут прийтись по вкусу очень многим потребителям.

Среди зарекомендовавших себя брендов на рынке выделяется бельгийская компания IVC, производящая отделочные материалы для стен, потолков и полов. Производством линолеума бельгийцы занялись сравнительно недавно, однако уже успели создать отличный образец соотношения качества, цены и долговечности.

IVC поступили просто. Выделили три основных зоны, где наиболее широко используется именно линолеумное покрытие и создали три линейки изделий, отвечающих соответствующим параметрам.

Публичные и общественные места с наиболее высоким коэффициентом изнашиваемости напольного покрытия — магазины, коридоры, офисные здания, школы и т. п. Для таких помещений подходит бытовой линолеум, который делается из нескольких слоев, обеспечивающих повышенную устойчивость к истиранию и механическим повреждениям от острых каблуков, металлических ножек и просто тяжелых предметов.
Кроме того, покрытие адаптировали под нужды очень специфических мест, которые предъявляют повышенные требования к характеристикам пола. Например, в офисах, школьных компьютерных классах, информационных лабораториях линолеум дополнительно оснащен антистатическим материалом, который предотвращает возможные проблемы, связанные с использованием электронного оборудования. А спортивные и танцевальные залы или заведения общественного питания, где глянцевое покрытие представляет собой некоторую угрозу здоровью работников и посетителей, обладает шершавой, матовой структурой. И любые падения на таком полу предотвращены.

Линолеум даже может быть идеальным решением в химической лаборатории, поскольку IVC сделали его упорным к воздействию щелочей, кислот, солей и даже к недолгому контакту с открытым огнем. При воздействии высокой температуры покрытие начнет плавиться, но пожара не возникнет. Существует даже линолеум, поглощающий звуки для музыкальных классов и студий звукозаписи.

Бытовые образцы также отличаются неброским, однотонным дизайном, наиболее характерным для вышеописанных целей.
Другой набор линолеумных изделий включает покрытие, созданное под нужды обычных жилых помещений квартир и домов. Они обладают более тонкой структурой, выпускаются на подложке с повышенной теплоизоляцией. Осуществляется строгий контроль токсичности материала, чтобы сделать его подходящим материалом даже для детских комнат. Богатый выбор дизайн соответствует даже взыскательным вкусам и стилям.
Есть и золотая середина, специально для случаев, которые не полностью вписываются в первую категорию, но и не подходят ко второй. Для этой группы изделий характерна вспененная основа, отвечающая за удержание тепла, и толщина, достаточная, чтобы выдержать суровые повседневные испытания напольного покрытия.

Узнать, какой тип линолеума искать в магазине, можно, обратив внимание на маркировку, которая всегда наносится на тыльную сторону листов. За расшифровкой аббревиатур можно обратиться либо к консультантам, либо изучить этот предмет самостоятельно заранее.
Никаких специальных навыков по укладке линолеум не требует. С этим можно справиться самостоятельно, даже не имея опыта строительных и отделочных работ. Все, что вам нужно, — вычислить квадратуру помещения с помощью обыкновенной рулетки. И желательно раскатывать купленные листы по чистой, хорошо просушенной поверхности во избежание появления гнили, грибков и плесени под покрытием.

IVC дают от пяти до десяти лет гарантии на линолеумное покрытие. Однако совсем необязательно целиком менять линолеум в комнате при повреждении одного участка. Благодаря составу материала повреждение легко удаляется и заменяется новым куском с идентичным рисунком и цветом. Если это необходимо, то края заплатки легко скрыть сваркой или замаскировать специальной мастикой.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер