Варианты покрытия полов для ванной комнаты

18 Февраля 2021

Ремонт в ванной комнате – дело серьезное. Найти хороших мастеров, определиться с цветовой гаммой и дизайном, закупить сантехническое оборудование и отделочные материалы.... Все это требует очень ответственного подхода. В процессе подготовки к такому важному мероприятию часто встает вопрос – какой вариант отделки лучше и долговечней? Есть ли достойная альтернатива керамической плитке? О вариантах покрытия пола в ванной комнате расскажет статья.

Керамическая плитка, безусловно, самый распространенный вариант отделки полов в ванных комнатах. Можно сказать, классика жанра. Кафель совсем не впитывает влагу, не деформируется плитке не собирается пыль, что очень облегчает уборку. Краски и рисунок не истираются и не выгорают. Но есть у кафеля и серьезные недостатки – плитка хрупкая, легко бьется, если уронить на нее что-нибудь тяжелое. Также, плитка достаточно холодная на ощупь, а устройство теплых полов – это дополнительные траты. При попадании влаги плитка становится скользкой, а это достаточно травмоопасно, можно подскользнуться и получить серьезные повреждения. Для пола в ванной больше подходит керамогранит – он шероховатый, более пористый, поэтому не такой скользкий, как классическая плитка. Но, так же, как и кафель, керамогранит холодный. Коврики для ванных комнат или теплый пол здесь будут в любом случае необходимы.

Стоит рассмотреть альтернативные варианты покрытия пола в ванной комнате, взвесить все "за и против" и сделать свой собственный выбор.

Вариантов для покрытия пола немало, например:

- Наливной пол;
- Линолеум;
- Ламинат;
- Виниловые плиты.

Наливной пол – это современная, очень интересная технология. Такие полы очень прочные и долговечные, совершенно не пропускают влагу, так как это монолитная конструкция. Финишный декоративный слой сейчас делают по технологии 3-D, что позволяет получить объемное изображение. Чаще всего для ванной выбирают морскую тематику, но можно проявить фантазию и изобразить на полу все, что нравится. Такой пол будет радовать своим внешним видом долгие годы, он очень легок в уходе, имеет повышенную гидроизоляцию. Монолитная конструкция исключает появление плесени и грибка.
Из недостатков этого покрытия можно отметить высокую цену и длительность работ (такое покрытие требует идеально ровной поверхности, выравнивание полов и прочие подготовительные работы могут занять много времени), а также недостаточную экологичность, ведь все материалы, используемые для наливных полов синтетические.

Линолеум – материал, известный всем, но мало кто рассматривает это покрытие для ванной комнаты. Считается, что это неподходящий для этого материал. Но это не так. Конечно, не любой линолеум можно использовать в ванной, да и технология укладки имеет нюансы, но при соблюдении определенных условий это покрытие будет в ванной комнате на своем месте. При покупке этого материала в магазине, необходимо выбирать влагостойкий линолеум, желательно с рельефной фактурой. Это предотвратит скольжение на влажном полу. Так же, желательно отсутствие подложки, так как она может привести к деформации покрытия со временем, из-за перепадов температур и влажности. К тому же подложка типа войлочной может способствовать появлению плесени. При раскрое выбранного куска необходимо указать размеры с запасом, чтобы обеспечить герметичность покрытия. Если наличия швов не избежать – они завариваются или склеиваются водостойким клеем. Плюсами такого покрытия являются экономичность (можно сэкономить на услугах мастера и настелить линолеум своими силами), легкость ухода, а также разнообразие цветов, оформления и фактур. Из недостатков можно отметить не очень большой срок службы.

Ламинат, который подходит для ванных комнат – водостойкий с основой из пластика. Верхний слой покрыт специальным слоем из полимеров, а замки и стыки обработаны горячим воском. Класс ламината, подходящего для ванной комнаты, желателен 32 или 33. Это прочный, устойчивый к воздействию воды материал. Он просто монтируется, с этим процессом возможно справиться самому. Ламинат имеет очень презентабельный внешний вид. Он теплый, выходить из ванны будет комфортно. Этот материал экологичен, легко поддается мелкому ремонту и прост в уходе.

Виниловые материалы для полов представлены как в виде плитки, так и рулоном. Это многослойный материал на основе смол и винила, верхний слой – декоративный. В этом варианте отделки представлено множество расцветок, а также имитации разнообразных природных материалов и фактур. Это бюджетный вариант, но смотрится вполне приятно. Виниловые полы легко моются, достаточно долговечны, очень прочны. Легко монтируется и прост в ремонте (поврежденную плитку просто снять и заменить на новую). Обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Получается, что вариантов для покрытия пола в ванной комнате достаточно много, для разного бюджета и стиля. Познакомившись с характеристиками разных материалов, их достоинствами и недостатками, выбор сделать будет проще.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер