Обои - как правильно выбрать?

13 Февраля 2021

как выбрать обои.jpgНаклеивание обоев — это одна из небольшого числа отделочных процедур, которые многие стараются выполнять без привлечения специалиста. Ведь что может быть сложного в размешивании клея, покрытии им полотен и приклеивания к стенам? Если с оклейкой все просто, то с выбором полотен могут появиться сложности. Как правильно подобрать полотна, чтобы выполненный ремонт принес радость и удовольствие?

Как выбрать обои?

Есть много факторов, которые учитывают при покупке полотен. Перечислять их всех придется очень долго, поэтому стоит становиться только на основных моментах:

  1. освещенность;
  2. тип помещения;
  3. размеры и форма пространства.

Теперь нужно подробно рассмотреть каждый из этих параметров.

Тип помещенияяркие обои в комнате.jpeg

Обои по рисунку и цвету должны подходить помещению, в котором они будут использоваться. Если ремонт проводится в детской, то здесь будут уместны обои на веселую детскую тематику. Для прихожей, гардеробной, кладовки или коридора лучше приобрести полотна темных тонов с «приземленными» и абстрактными рисунками. В спальне и гостиной лучше всего наклеить обои с классическими узорами спокойных тонов. В отношении гостиных и спален стоит также сказать, что рисунок обоев для них не должен выбиваться из общего дизайна. Предварительно нужно подумать также о мебели, которая будет в этом помещении.

Освещенность

Чем менее освещенное помещение, тем светлее должны быть стены. Правило такое: в «южных» помещениях следует использовать полотна холодных тонов, в «северных» теплых расцветок. Для детской лучше всего подойдут яркие, жизнерадостные тона, а для спальни — прохладные оттенки. Выбирая расцветку обоев, не забывайте о деталях интерьера: светильниках, шторах, жалюзи. Результат ремонта — это гармония, и о ней всегда нужно помнить.

Форма и размеры помещенияобои в спальню.jpg

Как утверждают дизайнеры, темные тона визуально сужают, а светлые — расширяют пространство. Зрительное восприятие помещения зависит также от расположения и величины узора или рисунка. Если использовать обои с вертикальным рисунком, то пространство визуально станет выше, а если с горизонтальным, то, наоборот, ниже. Определенный зрительный эффект дает также размер рисунка на обоях — мелкий узор расширяет, в то время как крупный узор, наоборот, сужает пространство.Если помещение имеет неправильную форму, то его можно обыграть разными обоями, предварительно обозначив в нем «зоны». Подобный подход позволяет грамотно использовать площадь однокомнатных квартир, где в одном помещении сочетаются гостиная, детская, спальня и другие типы пространств.

Последний совет - не спешите покупать полотно, которое сразу же привлекло ваше внимание. Лучше всего пройтись, посмотреть весь ассортимент и повторно вернуться к первому образцу. Подумайте, не слишком ли навязчив рисунок. Так или иначе, для жилой комнаты лучше приобрести полотна со спокойным незаметным узором, который не будет утомлять и отвлекать.


Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер