Снимаем старые обои, чтобы поклеить новые

13 Февраля 2021
как снять обои инструментом.jpg

Желание поскорее закончить косметический ремонт наталкивает на вопрос: как быстро удалить старые обои со стен? И для чего это необходимо?

Во-первых, клеить надо на подготовленную и очищенную поверхность. Пятна на старом слое со временем обязательно проявят себя и выступят вновь. Во-вторых, между обоями может появиться грибок плесени. Он опасен для здоровья, так как вызывает аллергию. Кроме того, клей, нанесённый на новый слой, может размягчить предыдущий, что спровоцирует отслаивание бумаги. В результате чего придется постоянно подклеивать отстающие места.

Подготовительные работы

Прежде, чем приступить к снятию старого покрытия, проверьте, все ли готово для работы. Ведь в ходе поспешных сборов в последующем уйдет гораздо больше времени на поиски недостающих материалов или инструментов. Кроме того, в работе будет использоваться вода или другая токопроводящая жидкость, и поэтому ремонт должен выполняться по правилам техники безопасности.

Подготовительные этапы

Что нужно сделать до начала работ:

  1. вынести из ремонтируемой комнаты мебель, а те предметы, которые нельзя переместить, следует накрыть. Испорченный диван или кресло не добавят красоты будущему интерьеру;
  2. застелить пол газетами или полиэтиленовой пленкой. Причем, чтобы не скользить, сверху надо положить картон или листы бумаги. Кроме того, необходимо закрыть плинтусы полимерной пленкой, шириной примерно 50 см. Это облегчит уборку и защитит нижние планки от повреждений;
  3. отключить полностью электричество. Розетки и выключатели замотать строительным скотчем.

Инструменты

Для выполнения работ понадобятся:

  1. стремянка;
  2. опрыскиватель или губка из поролона. Также можно работать покрасочным валиком;
  3. нож;
  4. два шпателя, с толстым и тонким полотном;
  5. ведро воды с мыльным раствором или жидкость для удаления обоев;
  6. металлическая щетка.

Технология снятия

снятие обоев парогенератором.jpg

Обои всех типов снимаются путем растворения клея и очищения поверхности инструментом. Для этого поверхность не более 1,5 м2 увлажняется жидкостью при помощи куска поролона или опрыскивателя. Большое количество воды приведёт к тому, что она попросту стечет на пол или же разрушит слой шпатлевки. Слабое смачивание, напротив, не принесёт результата, так как жидкость быстро впитается и высохнет. Поэтому, увлажняя небольшую площадь, надо периодически проверять, чтобы вода не испарилась.

Вдобавок, сделанные ножом прорези позволят быстрее проникнуть жидкости в удаляемый слой. Процедура обязательна для обоев с защитным покрытием. Чем больше отверстий, тем быстрее растворится клей. Места, в которых обои отклеиваются плохо, необходимо смочить повторно. Отрывать бумагу лучше всего шпателем.

Виниловые флизелиновые покрытия

Оба варианта имеют защитную пленку, которую нужно удалить. Если верхний слой плохо снимается, то в нем делаются отверстия. Затем поверхность увлажняется, и бумага удаляется шпателем.

Бумажные обои

В этом случае время работ зависит от количества слоев, а также от прочности их соединения между собой. Однако технология снятия неизменна: по истечении 10 минут после смачивания бумага удаляется с помощью инструментов.

Жидкие обои

На ощупь это мягкая и шершавая поверхность чем-то напоминает пенопласт. Снять жидкие обои поможет грунтовка Ceresit, которая разводится в воде. Потом раствор наносится на поверхность и сохнет на ней около 10 минут. Затвердевшая смесь вместе с обоями легко удаляется шпателем.

Снятие обоев с гипсокартона

Если обои наклеены на предварительно зашпаклеванную поверхность, то снять намоченную бумагу можно шпателем. Однако с негрунтованного гипсокартона удалить наклеенный слой и при этом не повредить его практически невозможно. Картон от воздействия воды может повредиться и прийти в негодность.

Клей ПВА

В этом случае жидкость не будет действовать на клей и не сможет растворить его. Однако смочить поверхность все же придется, так как бумага раскиснет, и ее будет проще снимать. Оставшиеся небольшие куски обоев и клея можно убрать при помощи шлифовальной машинки или дрели с круглой насадкой.

Старые обои во всех случаях снимаются при помощи жидкости и шпателя. Главное условие - вода должна впитаться внутрь и растворить клей. Время ожидания можно узнать по первому удаляемому участку. Помимо шпателя можно работать специальными инструментами для перфорации и снятия обоев. Парогенератор и обойный тигр помогут ускорить время удаления обоев. Однако для конкретного случая метод подбирается индивидуально.


Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер