Современные окна в облике помещения

20 Февраля 2021

Современные окна должны удовлетворять определенным требованиям, которые необходимо учитывать на стадии проектирования. Это защита от потерь тепла, привлекательный дизайн, сочетание с другими деталями интерьера: подоконниками, карнизами, шторами, внутренней облицовкой.

При выборе квартиры многие переплачивают за красивый вид из окна. Теперь можно выбрать окна с полноцветной печатью и наслаждаться прекрасными видами. Если однообразие надоест, то существует подход, испробованный на современных витражах, которые, по сути, тоже являются картинками на стекле (в отличие от классических вариантов из разноцветных стеклышек). Они весьма доступны и отлично имитируют старинные изделия, а порой выглядят даже эффектнее. Витражи могут встраиваться в стеклопакеты или накладываться со стороны комнаты, что дает возможность менять рисунок.

Накладные украшения для окон

В старых городах Европы можно увидеть многостворчатые оконные рамы, которые надежно служат уже много лет. Придумали их в пору, когда еще не умели делать стекла большого размера или использовали слюду. Сейчас это уже не актуально, но появляется все больше любителей подобных окон. Компании, занимающиеся остеклением, вставляют в современные рамы множество небольших стеклопакетов. Это дорогое удовольствие, поэтому для массового потребления налажено производство более дешевых фальшимпостов и штампиков, имитирующих большое количество стекол.

Для большего изящества производители заменяют черный уплотнитель серым. Светлая окантовка зрительно расширяет оконный проем. Большое значение имеет фурнитура: ручки и петли. Ее делают в цвет рамы, или специально выделяют, выпускают различной формы и фактуры.

Подоконники

Современные подоконники имеют самый разнообразный дизайн. Наиболее популярны пластиковые (ПВХ) подоконники, благодаря широкой цветовой гамме. Конечно, подоконники из искусственного камня выглядят эффектнее, но и цена на них выше. Их легко изготовить как для простых окон, так и для эркеров и конструкций с ломаными линиями. Следующая ступень ценовой категории - природный камень, особенно красиво смотрится оникс из-за своей светопроницаемости, или лабрадорит, имеющий переливающиеся вкрапления. Но чаще всего используют мрамор и гранит, так как они имеют более низкую цену.

Как и раньше, многие люди заказывают деревянные подоконники. Они бывают как дорогие из ценных пород, так и дешевые из лиственницы и сосны. Для надежности должен использоваться хорошо высушенный и обработанный антисептиком материал. После изготовления подоконники покрывают лаком, эмалью, маслами. В качестве альтернативы натуральному дереву предлагаются варианты из клееного бруса, ДСП и МДФ.

В последнее время расширяются функции подоконника. Его используют как гладильную доску, продолжение столешницы, подставку для цветов, место для хранения, и даже в качестве дивана. Особенно удобно оборудование мест для отдыха в эркере.

Шторы и жалюзи

Подоконники-диваны украшают шторами или жалюзи. Они должны соответствовать общему стилю. Эффектно смотрятся собирающиеся и английские занавеси, подходящие для классики и кантри. В стиле модерн используют римские или рулонные шторы. Занавеси на окнах это непременный элемент декора для любых жилых помещений. Среди новых тенденций выделяют однотонные шторы в сочетании с материалами, имеющими рисунок, и занавеси с крупными принтами. Предпочтение отдается натуральным тканям.

Для декорирования также применяются жалюзи: деревянные или шторы-плиссе. В офисах чаще используют традиционный вариант жалюзи.

Противомоскитные сетки

В комплекте со стеклопакетами многие производители предлагают защитные сетки. В отличие от самодельных деревянных рамок, сетки-плиссе плотно закрывают любые окна, и даже несколько окон. Весьма удобны рулонные сетки. Их устанавливают над проемами окон и используют по мере необходимости.

Для раздвижных окон выпускают аналогичные сетки. Когда окно отодвигается, сетка занимает его место. Самым распространенным вариантом являются сетки-рамы, выполненные по форме окна. Они легко снимаются и возвращаются в рабочее состояние. Наряду с защитой от насекомых, многие москитные сетки используют в качестве фильтра.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер