Монтируем напольный плинтус

17 Февраля 2021

Каждый человек желает красиво оформить ремонт в своем доме. Не исключением являются и вопросы, связанные с напольным покрытием, а именно – вопрос красивого оформления перехода от пола к стене. Понятно, что без качественно подобранного плинтуса новый паркет, линолеум или другое напольное покрытие будут выглядеть просто не эстетично и не гармонично. Без плинтуса обойтись, конечно же, тоже нельзя, ведь в обязательном порядке необходимо скрыть образовавшийся зазор между стеной и полом. Стоит сразу заметить, что ничего сложного в монтаже напольного плинтуса, а тем более пластикового, нет. Особенно будет легкой работа, если и стена, и пол являются ровными и гладкими поверхностями. Невозможно не отметить, что современные технологии изготовления напольных пластиковых плинтусов достигли очень больших высот, и теперь не нужно прикладывать особенно больших усилий для поиска решений состыковки одного плинтуса с другим. Любой купленный вами материал должен хорошо состыковаться и выглядеть гармонично. Но все же при монтаже плинтусов нужно обращать на ряд нюансов, о которых будет идти далее в этой статье.

Крепление плинтуса по прямой стене

Как правило, любой угол комнаты может подойти для начала монтажной работы. Но стоит отметить, что специалисты рекомендуют начинать все же с угла самой длинной стены, поскольку это будет и легче, и даст возможность потом оценить ситуацию. Также это прекрасная возможность использовать побольше целых плинтусов без обрезания. Получается, что в итоге можно будет сэкономить, ведь будет минимальное количество остатков.
Итак, для того чтобы правильно сделать монтаж напольного пластикового плинтуса, нужно первым делом отсоединить специальную вставку, которая создана для того, чтобы закрывать внутренний канал плинтуса. После этого нужно на край плинтуса вставить внутренний угол, который должен идти в комплекте вместе с самим плинтусом. Нужно обратить внимание на то, чтобы плинтус вставлялся в угловой элемент до самого конца, то есть нужно, чтобы было полное закрепление этого элемента на плинтусе.

Теперь уже настало время крепить плинтус к самой стене. Для начала нужно приложить плинтус к стене, чтобы испорченная угловым элементом сторона оказалась в угле стены. К противоположной стене должен обязательно образоваться перпендикуляр. Закрепляется плинтус к стене с помощью шурупов. Это сделать очень просто, ведь нужно только выбрать, где будет отверстие, и вкрутить шуруп, шуруповертом или собственноручно, в стену до самого упора. Очень важным нюансом здесь будет то, что стены могут быть разные. К примеру, если это гипсокартонная стена, то шуруп войдет без преград, а если стена кирпичная или бетонная, то понятно, что будут некие сложности. Но их легко избежать, если предварительно сверлом проделать дыры в стене, вставить дюбели, а уже потом закручивать туда шурупы.

Когда уже будет закреплен плинтус, то будет нужно в конец материала вставить соединительный элемент, который тоже должен идти в комплекте. Здесь тоже нужно постараться вставить этот элемент до самого упора, чтобы он не торчал и не выделялся среди других, ведь все должно быть сделано плавно и гармонично. К соединительной части плинтуса нужно подсоединить следующий плинтус. И за таким принципом нужно дойти до самого конца стены. Конечная планка, как правило, может не поместиться и ее придется обрезать. Но прежде чем это сделать, нужно очень внимательно все отмерить. Когда замеры будут сделаны, нужно просто подсоединить обрезанный плинтус под внутренний угол, с другой стороны нужно сделать так же.
Когда уже все будет готово, нужно будет вставить на место декоративную планку, которую, как вы помните, мы снимали на начале. Вставить ее не состоит особенного труда, нужно только начать это делать из какого-то одного угла и, постепенно надавливая, пропихивать планку до конца.

Как правильно закрепить внутренний угол?

Как уже говорилось, состыковать плинтус с внутренним углом не состоит большого труда, но все же существует ряд нюансов, на которые нужно обязательно обратить внимание. Самым основным нюансом является то, что нужно непосредственно ставить угол перпендикулярно, чтобы потом было легко подсоединить основной плинтус. Подсоединяется он, как и все остальные части, до самого упора. Для прочности конструкцию можно закрепить с помощью шурупов, как это сделать, уже было сказано выше.

Вполне может произойти ситуация, при которой нужно соединить внутренний и наружный угол. Чтобы сделать такой маневр, нужно для начала сделать разметки, чтобы обе детали подошли одна ко второй. Когда замеры сделаны, нужно их приложить к стене и, соответственно, закрепить с помощью шурупов.
Особенно больших усилий прикладывать при монтаже напольного пластмассового плинтуса не нужно. Стоит только учитывать все нюансы, которые были указанные выше, и ваш напольный плинтус будет гармоничным и шикарным.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер