Плинтус как элемент декора

17 Февраля 2021

Ремонт вызывает у многих людей такой ужас, который можно сравнить лишь с концом света или болезнью родных. Во многом такое отношение к преображению жилища связано с неуверенностью в собственных силах и дефицитом времени и качественных материалов для быстрой отделки помещения. Сегодня строительные магазины и рынки предлагают разные материалы (дерево, ПВХ, пластик и т.д.), которые могут преобразить жилище и в то же время не требуют специальных навыков от мастера.

Декоративный плинтус – это один из таких способов сделать ремонт качественно и получить хороший результат без существенных трат денег и нервов.
Небольшие полоски плинтуса скроют дефекты при поклейке обоев, заровняют неровности и кривые углы. Недорогой и в то же время изготовленный из легких материалов плинтус способен приклеить человек, который никогда не занимался ремонтом.

Если раньше плинтусы клали только на пол, чтобы скрыть ужасные стыки, то сегодня так можно отделывать стены, потолки, выступы. Это недорогой вариант отделки может превратить стандартную комнату в будуар восточной принцессы или кабинет брутального ковбоя с Дикого Запада. И не надо бояться, что такой интерьер будет смотреться как домик Барби, наспех склеенный ребенком. Используемые материалы и технологии позволяют подобрать плинтус под любой стиль квартиры и потребности жильцов.

Самый распространенный вид плинтусов – напольный. С помощью него еще наши родители скрывали ошибки при ремонте: кривые скосы, неровные стены, проступивший клей. Такие плинтусы в основном делали из дерева или ДСП. Их приходилось приколачивать гвоздями, чтобы от любого неосторожного движения кусок дерева не вылетел под ноги домочадцам.

Современные предприятия пошли дальше и стали делать плинтуса из легкого пластика. Сразу же в голове появляется образ ужасных белых пластмассовых листов, которые уродуют интерьер. Но нет. С помощью красок и текстур из куска пластика можно сделать красивый деревянный плинтус или вариант «под камень». Теперь защитники природы могут расслабиться, ведь ценные породы древесины практически не используются при изготовлении этих отделочных материалов. Кедр, дуб, орех с успехом имитируются красками и строительными смесями.

Набирает очки у покупателей плинтусы на стену. Если каких-то 10 лет назад эстеты капризно морщили лоб и обзывали полоски, разделяющие комнату, вульгарными и не стоящими внимания, то сегодня новые тенденции в дизайне не использует только ленивый. Строители и дизайнеры наперебой расхваливают, как с помощью куска пластика можно преобразить комнату. Ведь простой плинтус может визуально добавить объема помещению, зонировать комнату, придать изюминку декору, выделить нишу, или наоборот, скрыть неровность. При этом установка изделия не требует ни особых умений, ни затрат. На плинтус наносят клей или жидкие гвозди и плотно прижимают к стене. Главное, не приклеиться самому и соблюсти симметрию. Остатки клея необходимо быстро удалять, чтобы не осталось серых разводов и кусочков клея.

А вот с новомодными пластиковыми плинтусами придется помучаться. Их можно прицепить только на специальные клипсы, которые ввинчиваются в стену. Главное, четко следовать инструкции и не применять народное «и так пойдет». На клипсы плотно усаживаем панель и любуемся результатом. Главное, чтобы клипсы не выпадали, иначе плинтус в процессе может покоситься.

Еще один вид плинтусов – потолочные. Все мы помним дворцовые залы, украшенные у потолка причудливыми завитушками. Это нормандский стиль, пришедший из французских замков. В начале 90-х годов предприимчивые бизнесмены пытались создать у себя в доме комнаты с такими завитушками, но чаще всего выходило громоздко и вульгарно. Даже дизайнеры не могли сотворить чудо.

Возможно, ошибка была в установке или некачественных материалах самих панелей. Сегодня материалы позволяют создать декор, как в старинных дворцах, без особых усилий и затрат. ПВХ-материалы имеют небольшой вес и не требуют специальных инструментов. Чтобы установить такие плинтуса, понадобится всего лишь клей или жидкие гвозди.

Но действовать нужно быстро, ибо связующие смеси очень быстро затвердевают и оставляют некрасивые следы на стенах. Поэтому наносим клей, плотно прижимаем панель к потолочному стыку, держим около 30 секунд и быстро подтираем остатки клея, чтобы он не успел схватиться.
Часто хозяева жалуются, что между панелью и стеной появляется некрасивая темная полоса. Берем обычный силикон и замазываем полосу. Ждем, пока высохнет. И если полоса осталась, то промазываем еще раз.

Таким образом, применение декоративного плинтуса может быстро и без особых усилий украсить любую квартиру или дом. Правильно подобранный декор позволяет превратить среднестатистическую «хрущевку» в жилище, достойное короля. Основной упор надо делать на используемые материалы и свой эстетический вкус.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер