Какие инструменты требуются при работе с плиткой

13 Февраля 2021

инструменты для укладки плитки.jpgСуществуют разные виды плитки: керамическая, виниловая, пробковая. Чтобы с ними работать, требуется использовать определенные инструменты. Они различаются в зависимости от вида плитки.

Керамическая плитка

Обычно купленную керамическую плитку укладывают цельными квадратами или прямоугольниками. Однако для работы с углами и местами стыка плитку придется резать. Для этого используется специальный резак для плитки. Чтобы сделать разметку на плиточной поверхности, необходимо использовать карандаш или маркер. При этом стоит учитывать, что расстояние между линией разреза и краем плитки должно составлять как минимум 0,8 см. Профессионалы для этого используют цельнометаллический чертежный инструмент с твердосплавным наконечником.

резак для плитки.jpgРезак представляет собой обычную конструкцию с узким лезвием. При покупке рекомендуется выбирать твердосплавный резец, поскольку он более устойчив к деформациям, дольше прослужит. А также можно приобрести зажимной роликовый резак. Он более дорогостоящий, но может похвастаться высочайшим качеством и удобством в работе. Кроме того, такие модели снабжены транспортирами.

Чтобы сгладить края срезов, используют тонкий напильник. Пила пригодится при работе с труднодоступными участками.

В настоящее время готовить самостоятельно раствор для стеновой плитки не нужно. В строительных магазинах продается уже готовая смесь. В целях экономии средств можно приготовить раствор самостоятельно. Тогда смешивают одну часть клея НА-1 и две части любого цемента. Важно помнить, что при нанесении слой цемента не должен быть более 12 мм.

На стены готовую смесь наносят зубчатым шпателем. Такой инструмент бывает с пластиковой или деревянной рукояткой. Продаются модели и без рукоятки. Они представляют собой прямоугольник с четырьмя сторонами для нанесения смесей. С каждой стороны форма и размер зубцов отличаются. Это сделано для того, чтобы можно было работать со смесями разной консистенции.

Для работы с полом или душевыми кабинами выбирают только водостойкие смеси, либо добавляют к обычному цементному раствору силиконовый герметик. В магазинах продаются традиционные смеси белого цвета. Однако при желании можно найти и цветные смеси, которые подойдут для работы с яркой плиткой. Смеси и цементные растворы продаются в сухом и жидком виде.

В процессе работы понадобится деревянный или резиновый молоток. Если слегка постукивать по установленной плитке, она лучше закрепится. При отсутствии резака для раскалывания плитки используют плиточный молоток. У него имеется металлический наконечник, заостренный с одной стороны.

Тяжело делать отверстие в плитке, поскольку существует риск ее разбить в процессе работы. Чтобы этого избежать, рекомендуется сначала удалить глазурь острым предметом в том месте, где предполагается сделать отверстие. После этого ручной дрелью аккуратно сверлят отверстие.

система выравнивания плитки.jpgИ также во время работы с керамической плиткой понадобятся краевые планки, мелок для разметки, дюбели, плиточная растяжка и набор дистанционных прокладок.

Плитка из винила, пробки и линолеума

Для укладки плитки из винила, линолеума и пробки потребуется меньше усилий. Это значит, что можно использовать более простые инструменты.

Если выполняется монтаж плитки из пробки или линолеума, применяют водоэмульсионные связующие смеси. Для работы с виниловой плиткой подойдет винил-акриловая смесь. Если плитка создана из синтетических материалов, понадобится канифольная мастика, но у нее довольно резкий запах. К тому же она является пожароопасной, поэтому при работе с ней нужна повышенная осторожность.

Для нанесения смесь используют зубчатый шпатель. Полы из пробковой плитки часто лишены защитного слоя, поэтому их покрывают полиуретановым лаком. Трафареты и острый рабочий нож понадобятся для вырезания любых отверстий в синтетической плитке. Можно использовать не металлические трафареты, а самодельные из плотного картона.

Монтаж плитки из любого материала требует использование строительного отвеса, стальной линейки, рулетки. Заменить зубчатые шпатели можно кельмой. Отличие от шпателя состоит в ином расположении ручки. Она напоминает ручку у затирочной доски. Для полировки применяется велюровый валик.

Данные инструменты помогут в укладке плитки. Правильно используя их, получится добиться превосходного результата.


Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер