Кладем плитку на гипсокартонную перегородку в ванной

13 Февраля 2021

Благодаря отличным характеристикам и привлекательной цене, гипсокартон является востребованным материалом для отделочных работ даже в таких капризных помещениях, как ванная комната. Другой идеально подходящий материал для ванной - керамическая плитка. В этой статье будет представлен процесс облицовки перегородки из гипсокартона плиткой.

Гипсокартон представляет собой великолепную основу под плитку. При выборе плитки отдайте предпочтение продукции известных производителей. Он может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Некачественные изделия создают множество проблем, поэтому заострите внимание на следующих моментах:
- Степень неровности поверхности. Конечно, плитка не может быть идеально ровной, но тем не менее, сделайте простой тест: возьмите две плитки и сложите изнаночной стороной друг к другу. Если есть заметная щель, то скорее всего плитка низкого качества.
- Качество узора. У качественной плитки не будет проблем с четкостью нанесенного узора, и при стыковке все линии будут совпадать.
- Идеально прямые углы. Проверьте обязательно, прикладывая поочередно разные стороны.
- Четкий узор и нанесение марки производителя на изнаночную сторону. Надежный производитель не будет этим пренебрегать. Если же это условие не выполняется, перед вами подделка.
- Звук при ударе. По этому звуку можно определить степень твердости плитки, он должен быть глухой. Если плитка имеет неровный цвет с лицевой стороны и блестящую изнанку, то она перекалена.

Покупая плитку, пересчитайте ее поштучно, не нужно считать по метражу. Это тем более стоит сделать, если вы покупаете дорогую плитку. Помещение ванной комнаты, как правило, не очень большое, поэтому подсчет не займет много времени и поможет не купить лишний материал.

После покупки плитки можно перейти к выбору следующего важнейшего элемента – клея. Его качество напрямую связано с продолжительностью срока службы финишного покрытия. Есть три варианта, которые нужно рассмотреть: эластичный клей для плитки, клей на основе цемента и «жидкие гвозди».

Первый вариант сразу называется мастерами по укладке плитки. Он удобен в работе, а к его качеству нет претензий. Однако этот клей имеет достаточно высокую стоимость.

Второй вариант может быть применен для данных целей. С одной стороны, он не подходит для гипсовой поверхности, но поскольку она еще и покрыта бумагой, то клей на основе цемента вполне подходит для плитки. К тому же, он стоит недорого.
Третий вариант славится своей прочностью, а также высокой ценой. Но «жидкие гвозди» не рекомендуются для использования в ванной. Можно приклеить пару отвалившихся плиток, не более того.

Перед облицовкой гипсокартон непременно должен быть обработан грунтовкой, желательно нанести два слоя. Не пренебрегайте инструкциями и рекомендациями производителя. Магазины предлагают внушительный ассортимент грунтовок, так что воспользуйтесь услугами консультанта.

Во время подготовительных работ осуществляется обработка поверхности: шпаклевка стыков, покрытие армированной лентой для прочности. Продумайте, по какой схеме вы будете укладывать плитку. Если плитку приходится подрезать, располагайте эту сторону в наименее заметном углу.

Второй этап подразумевает приготовление клея и особенно важен, если вы решили использовать сухую смесь. Используйте чистую емкость, предпочтительно пластиковую. Налейте в нее требуемое количество воды и добавьте смесь. С помощью дрели, на малых оборотах, произведите замешивание до консистенции густой сметаны. Рекомендуется приготовить ограниченное количество клея, чтобы гарантированно его использовать.

На третьем этапе приступайте к укладке первого ряда. Осмотрите стену, на ней не должно быть неровностей. Закрепите рейку на уровне второго ряда, проверьте ее размещение с помощью уровня. После этого выполните укладку первой плитки. Далее двигайтесь в обоих направлениях (горизонтально и вертикально). Не забывайте, что пространство между клетками должно быть заполнено клеем. После того, как закончите всю стену, можете убрать рейку и выложить нижний ряд. Для снятия напряжения в листах производите укладку с небольшими (45-60 минут) перерывами, по 5 рядов.

Заключительный этап предполагает проведение затирки швов. После того, как клей немного схватится, нужно расширить пространство между плитками с помощью металлической или деревянной расшивки. В итоге должны получиться канавки, которые нужно заполнить затиркой. Между этими процедурами должно пройти не менее суток. Для нанесения затирки воспользуйтесь резиновым шпателем. Эта работа выполняется определенным образом: сверху вниз по диагонали и под углом в 45 градусов. Поскольку гипсокартон позволяет выровнять стены, объем затирки уменьшается. Отдайте предпочтение эпоксидным составам для ванной комнаты. Можно провести дополнительную обработку жидким стеклом или силиконом.

Процесс укладки плитки на гипсокартонную перегородку в ванной не имеет существенных отличий от укладки данного материала на обычную схему. Однако стоит отметить, что гипсокартон, благодаря ровной поверхности, гораздо удобнее.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер