Выбор кафельной плитки для дома

13 Февраля 2021

Несколько лет назад кафельную плитку можно было встретить разве что в ванной комнате да на кухне. Сегодня сфера задействования данного отделочного материала существенно расширилась благодаря все более широкому применению системы теплого пола. Однако с расширением сферы ее применения, расширился и перечень требований к данному материалу. О том, как правильно выбрать плитку для дома, спросим у профессионалов.

Преимущества кафельной плитки

Кафель все чаще используется в современных интерьерах, и дело здесь не только в ее лаконичном и строгом дизайне, подчеркивающим минималистический стиль. Он полюбился потребителям за следующие его положительные свойства:

Гигиеничность.

Плитка считается одним из самых экологичных и безопасных материалов. И внутри, и снаружи она отвечает всем нормам гигиены. Более того, на ее поверхности не скапливаются болезнетворные микробы, что тоже говорит в пользу данного покрытия.

Прочность.

Сломать плитку можно с трудом, да и то при сильном желании. Даже при больших нагрузках данный материал практически не деформируется, он нормально переносит резкие перепады влажности и температуры.

Огнеупорность.

Керамическое покрытие не горюче, благодаря чему его можно использовать не только в отделке стен жилых помещений, но и в облицовке печей и каминов. При этом плитка выступает хорошим щитом от огня для облицованной поверхности.
Высокая теплопроводность. Кафельное покрытие не задерживает в себе тепло, быстро отдавая его вовне. Благодаря этому свойству оно является невосприимчивой к солнечным лучам, а потому не выгорает на солнце, длительно сохраняя презентабельный облик.

Выбор кафельной плитки

Выбор в зависимости от места применения

Перед тем как выбрать кафельную плитку, определитесь, где она будет задействована: на улице или внутри дома. От этого зависит степень ее водопоглощения и морозостойкости. Согласно европейским стандартам выделяют 3 основные группы морозостойкости. Продукцию первой и второй групп можно использовать на улице и в слабо отапливаемых помещениях, в то время как материал, относящийся к третьей группе, рекомендуется применять исключительно в жилых комнатах.

Решите также, где будет располагаться плитка: на полу или на стене. Плитка для пола априори выдерживает больше нагрузок и внешне выглядит более толстой и массивной, нежели настенный материал. Если смотреть по градации изделий, то наиболее износостойким будет покрытие категории PEI-V, а самый слабый будет относиться к категории PEI-I. Материал первой категории можно использовать в спальнях и жилых комнатах, второй и третьей – в коридоре и на кухне, а четвертой и пятой – на балконе и крыльце. К слову, для отделки пола не рекомендуется использовать плитку с абсолютно гладким глянцевым покрытием из-за высокой травмоопасности.

Самостоятельное определение сорта плитки

Важным параметром качества данного отделочного материала является его форма. При выборе плитки, особенно если она не высшего сорта, обращайте внимание на углы каждой детали. Они должны быть идеально ровными и, что немаловажно, целыми. Никаких сколов, вмятин и других признаков брака быть не должно.

Чтобы определить сорт, приложите две детали тыльными сторонами друг к другу. Если продукция высшего качества, то все линии совпадут с точностью до миллиметра (второй сорт – разница до 0,5 мм, третий – до 1 мм, более 1 мм – производственный брак). При этом внутренние поверхности будут соприкасаться друг с другом почти на 100% и между ними не будет просвета (второй сорт – до 1 мм, третий – 2-3 мм).

Определить высший сорт можно также визуально. Добросовестные производители обрабатывают детали воском либо прокладывают между ними вощеный пергамент. Кроме того, на 100 плиток бракованных изделий будет не более 5 штук. Есть различия и в цветовой гамме условных обозначений на партиях. Первый сорт – красный цвет, второй – синий, третий – зеленый.
Внешнее оформление керамической продукции

При выборе отделочного материала наряду с техническими параметрами оцените и внешнее его оформление. Так, глянцевая настенная плитка крупного формата будет зрительно увеличивать пространство, тогда как керамическое полотно, собранное из деталей небольшого размера, зрительно сделает большую комнату меньше.

В маленьких жилых помещениях дизайнеры советуют использовать настенную и напольную плитку размером 15х15 см, продукция для стен форматом 20х30 см хорошо вписывается в интерьер ванной комнаты или туалета. Для просторных помещений предпочтительна плитка размером 20х20 см, 25х25 см или 33х33 см. Наконец, керамика размером от 40х40 см используется в больших залах и холлах.

Выбор плиточного клея

Выбор клея не менее сложен и увлекателен, нежели подбор самой плитки. Покупка той или иной смеси зависит от множества факторов, в числе которых условия использования, интенсивность эксплуатации, размеры и строение плитки, уровень влагопоглощения и т.д.

Из всех существующих клеевых смесей наиболее надежными и экологичными являются сухие растворы на основе цемента. Функциональным наполнителем в большинстве случаев служит кварцевый песок, а также модифицирующие добавки, в числе которых эфир метилцеллюлозы (удерживает воду) и эфир крахмала (загуститель). Количество этих добавок в зависимости от свойств и сорта клея может варьироваться от 0,3% до 5%.

При подборе материалов для ремонта рекомендуем выбирать плитку одновременно с клеем, это позволит найти идеальное сочетание по качеству и цене. Да и ошибок при выборе, надо признаться, при таком методе покупки вы совершите намного меньше.

Заказать видеозвонок
В какое время удобно принять звонок
Мессенджер